О проекте
О компании Новости Публикации Отзывы Блоги  
Study Art О проектеПубликации«Главное для дизайнера – быть бесконечно увлеченным своим делом»

«Главное для дизайнера – быть бесконечно увлеченным своим делом»

24.09.2010

Все фотографии (8)

Как добиться успеха в fashion-бизнесе? Стоит ли учиться дизайну или достаточно таланта, который дан от Бога? С чего начать молодому и креативному дизайнеру?

Об историях успеха лучше всего узнавать из первых уст, от тех, кто этого самого успеха уже добился, но еще не успел забыть, как это было. Ани Ализе Манукян - молодой дизайнер с мировым именем, она пришла в мир моды не так давно - всего семь лет назад, и намерена здесь прочно обосноваться. В ее послужном списке показы в Милане и Москве, участие в Первом Международном конкурсе молодых дизайнеров «Золотая линия», победа в номинации «Лучшее конструктивно-технологическое решение модели», работа с глянцевыми изданиями и создание авторской линии одежды. Ани получила высшее образование в Москве, затем уехала оттачивать дизайнерское мастерство в Германию.

StudyArt встретился с Ани Ализе Манукян с тем, чтобы узнать ее рецепт успеха.

StudyArt: Существуют ли какие-либо принципиальные различия между АРТ-школами разных стран?
Ани Манукян: Безусловно. Мода - явление намного более глубокое, нежели просто одежда. Каждая страна имеет свою культуру, язык, традиции и обычаи. Все это влияет на стиль, новые тенденции, технику. В них отражается культура страны, уровень развития и, как не странно, экономическое положение. Каждая школа хороша и интересна по-своему, каждая отличается от другой: в технике, в манере выполнения работы, в направлениях. Люблю сравнивать техники разных школ с иностранными языками, пока не выучишь буквы и слова - язык не поймешь. И, конечно же, необходимо много-много практики.

StudyArt: Почему Вы выбрали для продолжения учебы Академию M. Mueller&Sohn в Германии?
Ани Манукян: Выбор школы - дело сугубо индивидуальное. Я выбрала немецкую Академию M. Mueller&Sohn, потому что с ними работают многие модные дома, работают по той технологии, которой учат в Академии. На сегодняшний день эта школа - одна из лидеров в конструировании одежды и в технике наколки. Эта техника дает модельеру безграничную возможность воплотить в реальность самые смелые и креативные фантазии.

StudyArt: Не секрет, что АРТ-школы соперничают между собой. Имея опыт обучения в разных странах и школах, Вы ощутили на себе это соперничество?
Ани Манукян: Знаете, я к этому вопросу подхожу, можно сказать, философски. Не люблю слово конкуренты, предпочитаю заменить его словом коллеги. Ведь, так или и иначе, все школы, техники, направление отличаются друг от друга, и, по-моему, все занимаются любимым делом. В этом тоже есть плюс, если есть соперничество, то есть стимул для роста и развития.

StudyArt: Портфолио - одна из самых важных деталей при поступлении в зарубежную АРТ-школу. Как правильно его составить и обратить на себя внимание приемной комиссии?
Ани Манукян: Портфолио - это показатель опыта и профессиональной пригодности. Основная его задача - максимально раскрыть возможности дизайнера и преподнести работы с лучшей стороны, показать свой опыт, качество, фирменный стиль, креативное мышление. Основа профессионального портфолио - грамотная презентация специалиста. И, конечно, у каждого дизайнера должна быть своя «фишка» - его индивидуальность, его «Я», которое он должен продемонстрировать.

StudyArt: Что бы Вы посоветовали начинающим российским дизайнерам?
Ани Манукян: Россия - очень интересная страна с богатейшей культурой. У российских
дизайнеров есть огромная база для создания собственного индивидуального стиля. Необходимо постоянно развиваться, учиться, совершенствоваться, изучать техники разных школ, чтобы потом выбрать свой неповторимый стиль. А рецепт успеха, по-моему, в том, чтобы быть бесконечно увлеченным своим делом, никогда не останавливаться на достигнутом и всегда двигаться вперед.