О проекте
О компании Новости Публикации Отзывы Блоги  
Study Art О проектеПубликацииВыпускники и студенты арт-школ рассказывают о своих проектах

Выпускники и студенты арт-школ рассказывают о своих проектах

30.09.2012

 


Зарубежные арт-школы каждый год выпускают новых специалистов в области искусства и дизайна. Молодые художники, фотографы, журналисты и издатели стараются быть замеченными еще в период обучения. Но как выделиться среди массы талантливых студентов и стать востребованным после выпуска? Как сделать выпускной проект коммерчески привлекательным, а статус студента поменять на звание профессионала? Для этого нужно не только любить своё дело и выбрать правильный вуз, но и  всегда быть в курсе событий, постоянно расширять круг профессиональных связей и инициировать собственные проекты, какими бы амбициозными они не казались на первый взгляд.


 

art_1.jpg

 

На занятие фотографией Филиппа Рида впервые вдохновило ощущение свободы, когда ты один на один с фотокамерой. Филипп получил степень бакалавра в области фотографии  в 2010 г. Ему всегда нравилось посещать новые места, знакомиться с новыми людьми. А фотокамера просто стала лишним поводом сделать это.


Во время обучения в
London College of Communication тебя учат слышать свой собственный голос. Это дало мне основы, которые я вряд ли получил бы где-нибудь еще.

 

В этом году за свой дипломный проект - серию работ “Home” - Филипп был удостоен награды журнала Hotshoe, который ежегодно предоставляет одному студенту London College of Communication возможность опубликовать свои фотографии на двойном развороте страниц своего августовского номера.

Перерождение студента в профессионального фотографа может оказаться финансовой проблемой, но, по мнению Филиппа, если ты действительно любишь то, что делаешь, ты всегда сможешь найти способ заработать. Просто продолжай трудиться.


art_2.jpg

Помимо знаний и новых впечатлений, London College of Communication дал Филиппу возможность пройти годовую стажировку в качестве ассистента фотографа Джеймса Бритэйна. Это помогло ему понять азы работы с клиентами и профессиональными заданиями. 

В будущем Филипп Рид планирует совершенствоваться: «Я уже начинаю думать, как по-новому использовать Интернет в интересах фотографа. Но мой основной план – продолжать снимать».




art_3.jpgСвою карьеру в арт-индустрии будущая выпускница London College of Communication Белинда Джонсон начинала с работы кассиром в центре искусств. Прежде чем окунуться в издательское дело, ей захотелось изучить азы этой индустрии в престижной лондонской арт-школе.

Я слышала много хорошего о магистерской программе в London College of Communication, особенно о печатном и производственном оборудовании. К тому же мне понравился учебный план, более ориентированный на практику.

По началу, Белинда очень боялась, что приняла неправильное решение. Но после первого семестра, благодаря поддержке преподавателей и многочисленным совместным мероприятиям, оказалось, что London College of Communication – как раз то, что нужно.

«За время учебы я поняла, что обучение в магистратуре – это то, что ты делаешь, и тебя никто не будет «кормить с ложечки». Пример Белинды Джонсон показывает, что на любом творческом курсе тебе приходится самостоятельно продвигаться и ловить любую возможность, создавать что-то самому. Нужно полностью погрузиться в эту сферу – вести блог, твиттер, быть в курсе событий и новостей в издательской индустрии. Помимо всего прочего, не стоит бояться общаться с профессионалами. Ведь они заняты в этом бизнесе по тем же причинам, что и ты, и обычно бывают доступны и полезны.




art_4.jpgСегодня молодой, но перспективный дизайнер Шарлотта Книббс работает над проектом «Уоллес и Громит». Выпускница магистерской программы «Графический дизайн» London College of Communication придумывает дизайнерские решения для книги рецептов и кухонных принадлежностей с известными пластилиновыми персонажами канала BBC. До этого Шарлотта работала фриланс-дизайнером и мечтала изучить те области дизайна, с которыми не встречалась во время работы над коммерческими проектами. Поэтому поступив на курс графического дизайна в LCC, ей пришлось совмещать работу и учебу.

Творческая свобода – это то, что я получила за время обучения в London College of Communication.

С момента поступления на магистерскую программу «Графический дизайн» Шарлотта  смогла больше времени уделять своим собственным дизайнерских идеям. Её образ мышления таков: «Минута, потраченная ни на что – это минута, потраченная впустую». 

Несмотря на то, что нагрузка по программе довольно большая, для Шарлотты она оказалась вполне реальной, потому что сроки сдачи работ известны заранее, и ты знаешь, что нужно делать и как распределить время. Большой объем работы сосредоточен вокруг индивидуальных занятий, но это не означает, что студент остается один. Преподаватели всегда поддержат и помогут сформулировать идеи, если возникнут трудности.

К счастью, для выпускников работы по графическому дизайну хватает. В принципе любому проекту с идеей нужен профессиональный дизайнер, чтобы её воплотить.

В своем дипломном проекте Шарлотта Книббс попыталась привнести многостороннюю перспективу в дизайн, в итоге представив зрителю уникальную объемную инсталляцию.  Слова «Важно не то, на что ты смотришь, а что ты видишь» можно прочитать с различных точек зрения.


art_6.jpg

Совет, который молодой дизайнер Шарлотта Книббс  может дать нынешним и будущим  студентам: «Не думайте, что всё, что вы делаете в колледже или университете, делается «впопыхах» и «для галочки». Диплом магистра не сделает тебя автоматически хорошим дизайнером».


Для выпускников творческих вузов всегда самый волнительный момент – это дипломный проект: выставка, инсталляция, публикация подводит итого всему периоду обучения и показывает, чему научился студент за время, проведенное в колледже. Настоящим событием в студенческой жизни колледжа и самым масштабным дипломным проектом выглядит показ фильма на курсе «Кино и телевидение» в London College of Communication. Студенты месяцами переживают, вдруг фильм окажется неудачным, неделями сидят в душной аппаратной по 9 часов в день в надежде, что результат понравится зрителю.




art_5.jpgВыпускник этого года Гэри МакКуиггин начинал своё обучение на бакалавра кино и телевидения в LCC с документалистики, теоретического курса и совершенствования технических навыков.



Я получил много технических знаний и очень благодарен техникам из
London College of Communication за их невероятное терпение. Я в долгу перед преподавателями, ведь они показали нам огромное количество восхитительных фильмов и поощряли наше желание экспериментировать.


Персональный проект Гэри МакКуиггина - фильм «Слон без хвоста» - был показан на кинофестивалях Kassel Dorkfest и Optica  в Германии и Испании. В будущем Гэри надеется продолжать снимать документальное кино, получить степень магистра, реализовать мультимедийный проект с элементами короткометражки, веб-сайта, печати и художественного фильма. А также мечтает соорудить свою собственную кинокамеру, используя общедоступные технологии. Но для начала нужно узнать об этом побольше и найти средства на реализацию. 

Вне зависимости от того, какую специальность выберет будущий студент – фотография или графический дизайн, книжный дизайн или журналистика - и какой тип программы (бакалавриат, магистратура или краткосрочные курсы), фундамент для успешной карьеры в арт-бизнесе закладывается из экспериментов, свободы мышления, передового технического обеспечения и карьерных возможностей. Всё это можно получить, сделав правильный выбор в пользу престижной школы искусств и дизайна.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:



5 профессий – искусство за пределами студии London College of Communication 10 лучших арт-курсов для школьников и студентов на лето

 

%FORM{art_study_3}