О проекте
О компании Новости Публикации Отзывы Блоги  
Study Art О проектеПубликации«Куда пойти учиться?» - беседа с экспертом StudyLab Еленой Дрожжиной

«Куда пойти учиться?» - беседа с экспертом StudyLab Еленой Дрожжиной

22.01.2009

 

- Елена, к Вам приходят люди разных возрастов, с разным уровнем образования и опытом работы. Какие существуют форматы Арт-обучения и на кого они рассчитаны?

- В классическом варианте система обучения творческим специальностям ничем не отличается от любых других. Если человек начинает свою творческую карьеру, то он получает фундаментальное трех- или четырехлетнее образование и степень бакалавра, а затем может учиться в магистратуре. В европейских странах и США студенты поступают в бакалавриат  сразу после школы, а в Великобритании проходят необходимый для всех иностранных студентов год подготовки Foundation, благодаря которому они определяются со своей будущей специальностью.

Европейские школы искусства и дизайна часто предлагают студентам возможность получить интенсивную профессиональную подготовку за один год. Скорее всего, этот курс будет интересен людям, у которых уже есть образование в какой-либо другой области, но они планируют получить и творческую профессию. Новая специальность рассматривается ими как дополнение к существующей (например, маркетологу может быть интересен графический дизайн или визуальная коммуникация), или как возможность начать карьеру совсем в другой области, скажем, в сфере коммуникации и PR или ландшафтном дизайне.

Большим интересом со стороны наших студентов пользуются краткосрочные курсы (от двух до четырех недель), которые предлагают ведущие Арт-школы мира. Это действительно уникальная возможность за небольшой промежуток времени повысить свою профессиональную квалификацию, обогатив ее международным опытом (приобретя технические навыки и новое концептуальное видение).

Спектр таких курсов очень широк и рассчитан на разные уровни подготовки студентов. Это могут быть как направления, уже ставшие классическими в творческой индустрии, например, «дизайн одежды», «фотография», «интерьер и декорирование», так и новые направления, которые можно изучать пока только в европейских школах. Например, «coolhunting – поиск новых тенденций в моде» или «выставочный дизайн».

- С какими зарубежными школами сотрудничает StudyLab? Куда Вы рекомендуете поступать российским студентам?

- Сейчас наши партнеры – это ведущие европейские школы искусства и дизайна, которые за время своего существования завоевали международное признание и выпустили многих современных деятелей искусств: архитекторов, дизайнеров, художников, модельеров. В Италии это Instituto Marangoni, Instituto Europeo di Design, NABA (Nuova Accademia di Belle Arti), в США – Art Center College of Design в Пасадене, Academy of Art University в Сан-Франциско, New York Film Academy. У студентов сейчас есть выбор: учиться искусству и дизайну в отдельной творческой школе или получать аналогичное образование в университете. В частности, в Великобритании, по рейтингам Times University Guide, в сфере Art&Design лидируют университеты, известные своими достижениями во многих научных областях: University of Loughborough, University of Brighton, University College London.

Поскольку Study Art для нашей компании – это отдельный и очень ответственный проект (аналогов столь разнообразному предложению программ и школ пока нет в России), то мы стараемся узнать об этом как можно больше, чтобы максимально полно представить каждое направление творческой индустрии. Часто экспертами и консультантами выступают наши партнеры – преподаватели и директора арт-школ.

- На каком языке ведется преподавание в зарубежных арт-школах?

- В США и Великобритании, конечно, на английском. В некоторых европейских учебных заведениях программы магистратуры, летние курсы и годовые курсы интенсивной подготовки по определенным специальностям читаются на национальных языках стран, но одновременно дублируются на английском языке. В целом, все зависит от того, насколько часто школа принимает иностранных студентов. В итальянских школах уже сейчас есть программы бакалавриата на английском языке, в других – обучение возможно только на итальянском. Впрочем, как отметили преподаватели данных учебных заведений, русским студентам достаточно всего трех месяцев, чтобы овладеть разговорной практикой языка перед началом академических занятий и в процессе обучения постепенно совершенствовать его.

- Сложно ли поступить в арт-школы? Каковы требования к абитуриентам?

- Вступительные требования значительно различаются. В любом случае, при поступлении на специальность, предполагающую владение техническими навыками (живопись, фотография, графический дизайн, моделирование одежды), лучше всего иметь портфолио. Самые строгие в этом отношении британские и американские университеты: для поступления в них необходимо предоставить 20-25 примеров своих работ, пройти интервью и сдать экзамен по английскому языку. В некоторых школах, например, NABA, вместо предоставления портфолио требуется пройти вступительный тест на владение навыками графического рисунка. Instituto Marangoni рекомендует студентам-новичкам посетить ориентационную сессию, и после консультации с преподавателем выбрать тот курс, который в большей степени соответствует интересам студента и его природным способностям.

Если же говорить о программах магистратуры, то здесь требования становятся серьезнее, идет более детальное рассмотрение портфолио, очень часто имеет значение профессиональный стаж работы по профильной специальности.