О проекте
О компании Новости Публикации Отзывы Блоги  
Study Art О проектеНовостиGoldsmiths University: креатив плюс академичность
01.11.2016

Почему я выбрала Goldsmiths University of London

Я всегда хотела поступить в Central Saint Martins, но проанализировав информацию я поняла, что St. Martins - сплошной креатив, а мне хотелось сочетание креатива и академичности, поэтому я выбрала Goldsmiths University.

Мне нравится, что Goldsmiths University - интернациональный университет. Когда я туда приехала, я была удивлена тем, что там почти нет англичан. Студенты из разных стран - и все были очень дружелюбные. Первые впечатления от университета были очень сильными, мне понравился кампус. Я как будто оказалась в «Гарри Поттере» - все эти полянки, архитектура, район. Мне очень понравилось, что университет расположен не в центре и нет толпы людей.

photo1.jpg


Здесь учат учиться

Мне нравятся английские учителя с их демократичным подходом. На лекциях они не дают тебе готовую информацию, но учат, как пользоваться ресурсами, где ты можешь находить эту самую информацию. В российском вузе всё наоборот - тебе дают определенный объем знаний, ты его стенографируешь на лекциях, зазубриваешь и рассказываешь на экзамене. В Англии вместо экзамена - презентация, я сама выбираю тему, работаю над ней, делаю презентацию и защищаю её, а учителя оценивают то, насколько я могу углубиться в предмет. Здорово, что я изучаю только то, что хочу.

Здесь много самостоятельной работы. Сначала мне показалось, что мало учебных часов в неделю, я думала, что же я буду делать, я была расслаблена и «халтурила», но до первого пинка, потом я поняла, то надо сидеть дома и самой заниматься, это стало нормой для меня. Они тебя не будут учить, к этому надо привыкнуть - не всем такое образование подойдет. Но если нет проблем с тайм-менеджментом, то время даже остается.

 


Плюсы и минусы Goldsmiths University

Мне нравится, что я учусь на одной программе, но могу ходить на лекции на другие программы. Например, я слушаю курс по антропологии и медиа, здесь можно свободно перемещаться и всем рады - это большой плюс.

У нас проводятся соревнования по спорту. В этом году у нас было соревнование по всем видам спорта с UAL, и мы выиграли. Опередили их совсем чуть-чуть, но все-таки «сделали» их! Я сама играю в теннис, на территории школы есть теннисные корты.

Здесь отличная библиотека, которой я активно пользуюсь. Есть всё от журналов и газет до архивов и видео. Всё очень доступно и легко находить и никакой очереди. Единственная проблема - книги дают только недели на две, каждый раз, чтобы продлить, мне приходится их нести.

У нас очень дружелюбный staff. У нас есть супер-тьютор Марлин, к ней реально можно обратиться с любым вопросом - неважно, надо тебе открыть банковскую карту или ты просто поцапался с кем-нибудь, она всегда поможет. Студенты со старших курсов тоже дружелюбны. Много возможностей пообщаться и познакомиться - спортзалы, society, activities - например, я со всеми перезнакомилась в бильярдной.

Еще мне очень нравится, что в Англии инфраструктура каждого района очень развита, есть и спортзалы, бассейны и шоппинг-центры, не надо ехать в центр за развлечениями. Я не пользуюсь общественным транспортом и это очень экономит мне деньги.

Еще история искусств. В России я 3 года училась в колледже при Строгановке, а там студенты спрашивали, кто такой Малевич, Ван-Гог, для меня это было удивлением.
Зато первый модуль был крутой. Мы ходили по выставкам, анализировали картины, учитель с каждым работал индивидуально. Мы все расходились по музею, а она потом индивидуально подходила к каждому ученику, с каждым беседовала, мне нравилось, что она не говорила: смотри, здесь так, она задавала вопросы и заставляла тебя размышлять и доходить до ответа самому - это лучше откладывается в голове.

 


Сложности

У меня были трудные времена. В Англии мне сложно себя оценить. В России мне было проще: если ты выучил - ты сдашь, если нет - не сдашь. Здесь ты не можешь определить насколько глубоко изучил предмет, потому что все завязано на самообразовании, и нет границ. У меня каждый раз ощущение, что я что-то не доучила и не доделала. Нет предела, что ты выучила и всё, непонятно, когда нужно остановиться, чтобы была хорошая оценка. У меня была очень хорошая оценка по эссе - 71, они на Foundation редко кому ставят больше 70-ти, но я получила Excellent. За следующее эссе я взялась с энтузиазмом, еще тщательнее его проработала, но в итоге получила - 56, я не ожидала. Всё субъективно, многое зависит от проверяющего, поэтому перед каждой сдачей меня трясёт немного.

Все предметы у нас интегрированы в Speaking, Listening и Reading. Больше всего у меня проблемы со Speaking. Speaking - это презентация в рамках курса академического английского. Учителя оценивают не только то, как ты говоришь и что говоришь, но также как ты себя ведешь во время презентации, правильно ли ставишь ударение в словах и предложениях.

В Reading у нас интегрирован курс по философии. Мы читаем Платона, Аристотеля и других авторов на английском. Мне нравилась философия, у нас был очень хороший преподаватель, она интересно вела уроки - всё было завязано на живых разговорах и дискуссиях, не было такого, что мнение учителя - единственно правильное. У нас был интернациональный класс, всегда было интересно услышать мнение ребят. У азиатов свой взгляд на мир. Например, мы изучали Аристотеля, обсуждали его мысль о том, что весь мир вне нас, а японские студенты возражали, говорили, что весь мир внутри, согласно восточным учениям. Мы расходились во мнениях, это были очень живые уроки. Много интересной информации, я потом всё это использовала в своём эссе. Кстати, разница в менталитете в первое время давала о себе знать, мне сложно было подружиться с азиатами, а у нас в группе много ребят из Токио, но потом все наладилось.

 


Советы

Жить рядом с университетом - это позволит сэкономить много денег, в Англии очень дорогой транспорт.
Путешествовать по Европе, там дешевые авиабилеты.

Жить не в общежитии, а снимать квартиру. Если снимать с кем-то в паре, то это выйдет немного дороже общежития, но для меня это более комфортный вариант.

Все новости