О проекте
О компании Новости Публикации Отзывы Блоги  
Study Art О проектеНовостиFlorida International University: Почему магистратура по архитектуре в США
03.03.2014

Florida International University:
Почему магистратура по архитектуре в США

 

 

Ксения, студентка Florida International University, рассказывает про студенческую жизнь в Майами. Каково это – учиться на магистра в зарубежном архитектурном вузе?

 

После бакалавриата в МАРХИ я планировала поступать на магистратуру в зарубежный вуз. У меня было несколько вариантов, но мне хотелось отправиться именно в Майами.

За год до поступления я ездила туда, чтобы посетить Florida International University, куда на тот момент подавала документы. Уже в мой первый визит университет впечатлил меня своей развитой инфраструктурой: удобные парковски, кафе, библиотеки... Начав учиться, я буквально во всем почувствовала разницу между моим российским и американским университетом.

Первое, что меня удивило, - это насколько здесь в FIU молодой состав преподавателей, и при этом все они практики. В МАРХИ среди моих преподавателей было мало практиков.

Попасть к преподавателю, который является профессиональным архитектором, в России было очень сложно, а в Америке таких проблем нет, потому что здесь обучение неотделимо от практики.

Я бы не сказала, что в университете Флориды студенты талантливее или старательнее, чем те, с которыми я училась в МАРХИ. У всех очень разный уровень подготовки. Но в FIU преподавание более структурировано: мне всегда понятно то, что объясняют, что задают. Нас обучают тому, что действительно пригодится в дальнейшей работе.

Формат занятий тоже отличается. Мы занимаемся практикой больше, чем теорией. За первые полгода у меня было всего три курса, и они самые сложные во всей программе. Параллельно нужно было готовить проектное задание: мы самостоятельно моделировали два зала кинотеатра с подсобными помещениями и рассчитывали всё техническое обеспечение здания (водопровод, электричество и т.п.). В американском университете многому приходится учиться заново. Здесь важны технические навыки, а при моделировании нужно соблюдать Building Code (аналог российского ГОСТ).

Позже я узнала, что в МАРХИ магистры делали очень похожее задание, но у них на него ушло четыре месяца, а у нас один, поскольку у нас меньше теоретических часов. Потом мы занимались инженерно-конструктивной частью, к которой в МАРХИ вообще не приступали.

Так получилось, что за первый семестр я не написала ни одного эссе, не сделала никакой письменной работы, мне не пришлось просиживать ни дня в библиотеке. Всё своё основное время я работала в студии. Обязательные 4 часа в день - это то время, когда ты можешь получить консультацию от преподавателя. Иногда бывают «пин-апы» - когда один студент презентует свои чертежи, а остальные слушают его и предлагают свои идеи.

 

 

В студии у каждого есть свой стол, своё рабочее место, и ты знаешь, что можешь прийти сюда в любое время. У меня часто бывает, что я заканчиваю работу посреди ночи - ничего страшного, университет всегда открыт. Здесь вообще очень домашняя атмосфера: много места, кто-то слушает музыку, кто-то закажет еду.

Благодаря тому, что в университете есть современное оборудование, для работы можно использовать самые разные материалы. Если в МАРХИ нам приходилось вырезать макеты вручную, то здесь есть лаборатории, где можно аккуратно обработать любой материал. Всеми приборами можно пользоваться бесплатно, но, например, в Laser Cut нужно записываться заранее, а в студию Wood House можно приходить, когда удобно. Я бы не сказала, что это какое-то уникальное оборудование, - никого из иностранных студентов оно не удивляет. Просто в России в архитектурных ВУЗах его нет.

Преподавательница, которая вела у нас проектную работу, уже пригласила меня выступить с презентацией на ее выставке. Я уверена, что ещё больше практики получу во время стажировок.

Нагрузка в университете меня полностью устраивает: занятия всего два раза в неделю, а остальное время мы работаем в студии. Жизнь в Майами нисколько не мешает моей учебе, а даже способствует ей. Наверное, из-за погоды, из-за климата, здесь намного проще выйти из дома и куда-то съездить. Здесь не так много пробок, нет проблем с тем, чтобы припарковаться, поэтому люди намного мобильнее.



%FORM{arch_masters}
*Обязательные поля

Все новости