О проекте
О компании Новости Публикации Отзывы Блоги  
Study Art О проектеНовостиКак подготовиться к арт-специальности в Англии
17.07.2014

Как подготовиться к арт-специальности в Англии

Курс Foundation по искусству и дизайну в арт-университетах Англии – это та самая «Добрая Фея», которая поможет попасть на Бал, или в вашем случае - на бакалавриат.

В Великобритании - совершенно иной подход к учебному процессу: небольшие классы, воркшопы и презентации, инновационные лаборатории и творческие студии, академический английский на лекциях и семинарах. Вот к такой системе обучения и помогают адаптироваться программы Foundation - подтянуть английский и создать портфолио. Они же готовят студентов к поступлению на бакалавриат. Остаётся только решить, к какому университету готовиться.

 

Fashion – модное направление

У образования в сфере моды есть свое имя, которое гремит во всех европейских столицах fashion-индустрии  - Istituto Marangoni. Нет, и не будет лучшего старта для молодых модников и будущих повелителей подиумов, чем программа Fashion Studies Foundation Year, созданная на базе Istituto Marangoni London. Здесь, рожденное в умах первокурсников вдохновение, задатки модельеров и стилистов, талант и предрасположенность к творчеству, принимают более ясные очертания. Сплоченная команда безусловных профессионалов и fashion-гуру открывают для новоиспеченных поклонников красоты и искусства двери самых престижных модных домов, показов и шоурумов.

Годовая подготовка к бакалавриату в Istituto Marangoni London включает в себя лекции и семинары по искусству и дизайну. Студенты знакомятся с современными трендами в fashion-индустрии: какие образы и материалы используются для разработки коллекций, как создается модный бизнес и какие маркетинговые приемы помогают ему выйти на новый уровень, какими организационными навыками должен обладать специалист в сфере моды, и на каком языке нужно говорить с коллегами по «цеху», чтобы тебя заметили, услышали и оценили. Программа Fashion Studies Foundation включает в себя все основные дисциплины сразу по нескольким направлениям. Таким образом, к концу учебного года, студенты уже с уверенностью могут выбрать, на каком из трёх курсов бакалавриата им будет интереснее всего учиться – на Fashion Design, Fashion Styling или Fashion Business. Для поступления на программу Foundation в Marangoni потребуется сертификат английского IELTS min. 4.5 и мотивационное письмо.

 

Архитектурная школа в Ньюкасле

Newcastle University занимает 5 место в списке лучших университетов Британии по преподаванию архитектуры (Complete University Guide - 2014). Но помимо безупречных образовательных программ, здесь есть нечто такое, что не оставляет равнодушными тех, кто интересуется архитектурой и планирует связать с ней свое профессиональное будущее. Атмосфера и пространство кампуса сами собой заставляют думать об архитектуре, рассматривать каждое здание викторианской эпохи, прогуливаясь по мощеным дорожкам университета. Кажется, что лишь одно присутствие на территории Newcastle University делает каждого уже немного архитектором. А если учесть, что на подготовительном курсе International Foundation in Architecture студенты не только становятся частью творческого сообщества, но и изучают вполне конкретные профильные дисциплины – архитектуру, навыки проектной работы, введение в британские институции и культуру, академический английский, - то становится понятно, почему все дороги ведут в Ньюкасл. Письменные задания, тесты, экспериментальные доклады позволяют студентам готовиться к промежуточному и итоговому экзаменам. И здесь уже важно показать максимально высокие результаты, так как они позволяют перейти на бакалавриат Newcastle University без вступительных экзаменов. После курса Foundation можно выбрать одно из трёх направлений – архитектуру, урбанистику или городское планирование. Те, кто готов расстаться с окружающей Newcastle архитектурной романтикой, могут с дипломом Foundation поступать в другие вузы Британии. Будущим студентам курса International Foundation in Architecture нужно успешно окончить школу, подтвердить свои знания английского сертификатом IELTS min. 5.0 и подготовить портфолио.

 

Медиа и коммуникации

На сегодняшний день существуют десятки способов подачи информации и донесения ее до человека. Мы читаем, слушаем музыку, сидим в интернете и смотрим телеканалы. Но если хочется быть не просто потребителем, а научиться наполнять глобальное информационное поле качественным, интересным и полезным контентом – то пришло время задуматься о том, какой из множества видов коммуникаций может стать призванием и профессией. Университеты Англии дают возможность определиться с направлением еще до поступления на основные курсы.
Например, в лондонском университете Goldsmiths можно пройти подготовительный курс International Foundation Certificate in Media, Culture & Society. Здесь делают акцент на изучение академического английского, помогая иностранным студентам адаптироваться к обучению в Британии. Два основных модуля включают в себя академическое чтение и письмо, академическое аудирование и устную речь. Параллельно с основным курсом студенты учатся работать над созданием и представлением изображений или изучают глобализацию. В дополнение можно выбрать дисциплины, которые как раз-таки формируют специализацию: Лондон - столица искусств; Урбанистический Лондон, Современное искусство, Введение в литературную критику; Текстуальный анализ; Введение в культурологию и другие предметы. После подготовительного годичного курса, студенты с положительными результатами итогового экзамена могут продолжить обучение на бакалавриате по специальностям Медиа и коммуникации, Медиа и английский, Медиа и социология. Чтобы попасть на International Foundation Certificate in Media, Culture & Society предстоит сдать IELTS минимум на 5.0.
Если в Goldsmiths акцент идёт на языковые и социальные аспекты медийного пространства, то в Arts University Bournemouth предпочтение отдаётся визуальным техникам – кино, фотографии и иллюстрации. Для студентов, мечтающих создавать приятные глазу шедевры, подойдет программа Diploma in Art & Design (Media). За год начинающие художники, фотографы и кинематографисты подготовят достойное портфолио и приобретут необходимые знания для следующего уровня обучения. А следующим уровнем для успешных студентов может стать гарантированное зачисление на бакалавриат по таким специальностям, как Фотография, Коммерческая фотография, Кинопроизводство, Графический дизайн, Визуальные коммуникации или Иллюстрирование. Для поступления на подготовительный курс Diploma in Art & Design (Media) потребуются результаты IELTS с баллом не ниже 5.5, а также портфолио, мотивационное письмо и рекомендации.

 

Не определились со специальностью? – Ничего страшного.

В этом деле лучше не спешить, ведь поступить – это одно, а угадать со специализацией и превратить хобби в дело всей своей жизни – совсем другое. Преимущество британского образования в том, выпускника школы не принуждают сразу решать, кем он хочет стать через  5 лет. Достаточно понимать, что в тебе есть творческое начало, интерес к искусству и желание развиваться в этой сфере. Все остальное придет во время обучения на одном из подготовительных курсов в университетах Arts University Bournemouth, University for the Creative Arts или Manchester Metropolitan University. В Борнмуте, например, есть целых две программы уровня Foundation, с акцентом на искусство, дизайн и на медиа. В University for the Creative Arts каждый студент подготовительного курса может попробовать себя сразу в нескольких направлениях – мода, графика, изобразительное искусство, 3D дизайн, движущиеся объекты. А Manchester Metropolitan University отличается особым индивидуальным подходом к каждому  студенту программы International Foundation in Art & Design. Через постоянное отслеживание успехов и результатов обучения, преподаватели помогают воспитанникам в выборе специализации. Во всех трех университетах итоговые экзамены на Foundation одновременно считаются вступительными для зачисления на бакалавриат.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:



Как лондонский Марангони учит меня моде 18 марта - Arts University Bournemouth
Встреча в Москве
Летняя школа для будущих Пикассо

Узнать больше про арт-обучение за рубежом

Комментарий:
 

Все новости